News

Цех по производству мячей отпраздновал свое 55-летие
30.06.15

Путь длиной в 55 лет

 

Из всех цехов АО «ЧПО им.В.И.Чапаева» этот  выделяется своими яркими красками, ведь здесь выпускается  продукция для самых маленьких жителей нашей страны —  разноцветные, с красочными рисунками детские резиновые мячи. Летом эта продукция разлетается как горячие пирожки с лотка — на сегодняшний день в России мячи из натуральных материалов, безобидных для здоровья, выпускают  только в Чебоксарах. В июне цеху исполнилось ровно 55 лет.

А начиналось все это так. После того, как после окончания Великой Отечественной войны постепенно восстанавливалось разрушенное войной хозяйство, в стране уделялось огромное внимание воспитанию подрастающего поколения, которому были нужны игрушки.

В 60-е годы производство детских игрушек в СССР было поставлено на промышленный поток. Вместо кустарных артелей в стране появились фабрики игрушек, а на многих крупных предприятиях открылись цеха по производству сопутствующей продукции, в ассортимент которой входили и детские игрушки.

Перед чебоксарским заводом 320 также была была поставлена задача в короткий срок освоить совершенно новое дело. Работники, которые еще недавно выпускали снаряды и боеприпасы, должны были постичь секреты резинового производства.

Многие «чапаевцы» в своем детстве играли резиновыми игрушками с пищалками, такими как «Красная Шапочка», «Лиса с корзиной», «Коза в  сарафане». Сейчас их можно увидеть на стендах заводского музея.

Но самой любимой игрушкой был и остается веселый звонкий мяч. Много было пережито цехом за эти годы — взлеты и падения. В 1976 году  резиновым мячам был присвоен государственный Знак качества.  В 1982 году цех победил во Всесоюзном соревновании среди цехов, выпускающих товары народного потребления. Коллектив цеха долго потом дружил с самым главным соперником - цехом пластмассовых изделий г. Донецка, ездили друг к другу по обмену опытом и многому научились у дончан. У них была очень высокая культура производства. Художник цеха В.Агальцов, побывав в Донецке, был просто вдохновлен увиденным и со вкусом оформил Красный уголок, лестничные пролеты, участок вырубки мячей. Это хорошее начало было подхвачено и другими цехами.

Как рассказывают работники цеха, у них  дружная, сплоченная трудовая семья, состоящая в большинстве своем из женщин. Совсем юными девушками пришли они сюда, не имея специальности, за годы работы стали профессионалами высокого класса, сами обучают новичков. А мужчин тут мало потому, что сильный пол просто-напросто не выдерживает монотонного однообразного труда. Мужчины трудятся  не в основных рабочих, а во вспомогательных — слесарями, ремонтниками...

В дни радостных событий, а таковых  было великое множество множество, и в тяжелые периоды выживания коллектив всегда  был един; все от души  радовались, гордились родным цехом и очень переживали, когда в тяжелые 90 годы приходилось расставаться с хорошими работниками, вынужденными увольняться по сокращению из-за отсутствия объемов работы.

За 55 лет цех изменился до неузнаваемости. За этот период было внедрено значительное количество технических разработок, рацпредложений, проведено множество капитальных реконструкций. Одно только внедрение тампонной печати стало настоящим прорывом в отделке мячей.

Ушли в прошлое времена, когда трудились в три смены, а за год выпускалось 22 млн.  мячей. Конкуренцию экологически чистой продукции сейчас составляет китайская продукция из полимерных материалов. Тем не менее, как показывает торговля, спросом пользуется не только детская продукция, но и «собачья» и «кошачья» - небольшие мячи из утолщенной резины. Так что лето для чебоксарских  производителей прыгучей продукции наиболее жаркая пора.

Когда на предприятие приезжают гости или организуется экскурсия, то, как правило, именно в цех изготовления резиновых мячей. Есть тут что посмотреть: как из кусочка сырой резины получается яркий, манящий мяч, который хочется не только рассматривать, но и поиграть им. В цех довольно часто приходят на экскурсии дети чебоксарских школ.  У ребят никогда не пропадает интерес к мячам, они задают множество вопросов по поводу уведенного, говорят, какие рисунки им хотелось бы увидеть, какие размеры  мячей нужны для игр.

Цех никогда не стоял на месте, он постоянно в развитии. Вот и сейчас в перспективе — модернизация с целью выпуска мячей  и игрушек из новых современных материалов, которые приходят на смену каучуку. Работоспособный, здоровый организм цеха изготовления формовых РТИ (нынешнее название цеха) всегда готов к освоению нового, а вот веселый звонкий мяч, как он был круглым, так и останется.